28 jun 2013

Ejercicio N 16 de inecuaciones aplicado a la economía

El administrador de una fábrica debe decidir si deberán producir sus propios empaques, que la empresa ha estado adquiriendo de proveedores externos a $ 1.10 cada uno. La fabricación de los empaques incrementaría los costos generales de la empresa en $ 800 al mes y el costo del material y de mano de obra será de $ 0.60 por cada empaque. ¿Cuántos empaques deberá usar la empresa al mes para justificar la decisión de fabricar sus propios empaques?

Solución

q= cantidad de empaques.
Monto total si compra a sus proveedor: 1.10q
Monto total si lo produce: 800+0.60q

Por tanto el costo de producción propio tiene que ser menor al costo de comprarlo a los proveedores.

Respuesta:  Deberá producir al menos 1601 empaques al mes para justificar la fabricación.




Mas ejercicios resueltos de inecuaciones AQUI

Mas ejercicios resueltos de Economía AQUI


Tags: Ejercicio resuelto de economia, solución de ejercicio de inecuaciones aplicado a la economía, economía


25 jun 2013

Ejercicio N 15 de inecuaciones aplicado a la economía

Un peluquero  atiende un promedio de 100 clientes a la semana y les cobra $ 3 por corte por cada incremento de $ 0.5 en la tarifa, el peluquero pierde 10 clientes. ¿Qué precio deberá fijar de modo que los ingresos semanales no sean menores de los que él obtiene por una tarifa de $ 3?

Solución

Sea; x = el número de incremento de $ 0.5 en la tarifa por encima de $ 3

$ (3 + 0.5x) = el precio del corte.
100 - 10x = número de clientes por semana.

Ingreso total a la semana = (número de clientes) precio del corte
                                      = (100 - 10x)(3 + 0.5x) dólares

El ingreso correspondiente a 100 clientes son de (100)($ 3) = 300
luego los nuevos ingresos semanales deben ser al menos 300 dólares, es decir:

aplicando puntos críticos:

por lo tanto la solución es:

Esto quiere decir que debería subir a lo más 4 x 0.5 = $ 2

El peluquero debería cobrar una tarifa máxima de $3+ $2=$5 por corte, para obtener al menos los mismos ingresos que los correspondientes a 100 clientes cobrándoles $3 por corte.



Mas ejercicios resueltos de inecuaciones AQUI

Mas ejercicios resueltos de Economía AQUI


Tags: Ejercicio resuelto de economia, solución de ejercicio de inecuaciones aplicado a la economía, economía