18 may. 2015

Problemas básicos de Economía Nº 15

El administrador de una fábrica debe decidir si deberán producir sus propios empaques, que la empresa ha estado adquiriendo de proveedores externos a $1.10 cada uno. La fabricación de los empaques incrementaría los costos generales de la empresa en $800 al mes y el costo de material y de mano de obra será de $0.60 por cada empaque. ¿Cuántos empaques deberá usar la empresa al mes para justificar la decisión de fabricar sus propios empaques?


SOLUCIÓN

Sea x el número de empaques utilizados por la empresa al mes. Entonces, el costo de adquirir x empaques a $1.10 cada uno es de 1.10 x dólares. El costo de fabricar x empaques es de $0.60 por empaque más costos generales de $800 al mes, de modo que el costo total es:

(0.60 x + 800) dólares

Para justificar la fabricación de los empaques por la empresa misma, debe ser cierta la desigualdad siguiente:

Costo de adquisición > Costo de fabricación
1.10 x > 0.60 x + 800
1.10 x - 0.60 x > 800
0.50 x > 800
x > 1600

En consecuencia, la empresa debe usar al menos 1601 empaques al mes para justificar su fabricación.



Mas Ejercicio de Economía Aqui


Tags: Empresas, producción,  adquisición, fabricación

No hay comentarios:

Publicar un comentario